列综合算式计算:(1)120与40的差,除以23与17的和,商是多少?(2)从400里减去15乘以24的积,再除以10,

列综合算式计算:
(1)120与40的差,除以23与17的和,商是多少?
(2)从400里减去15乘以24的积,再除以10,商是多少?
她又离我等很近 1年前 已收到1个回答 举报

雨蜻蜓 幼苗


解题思路:(1)先求出120减40的差,以及23加17的和,再用求得的差除以求得的和即可解答,
(2)先求出15乘24的积,再用400减求得的积,最后用求得的差除以10即可解答.

(1)(120-40)÷(23+17)
=80÷40
=2
答:商是2.

(2)(400-15×24)÷10
=(400-360)÷10
=40÷10
=4
答:商是4.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 依据题干中表达的意义正确列出算式是解答此类题目的根据.


10