列综合算式计算:一个数的3倍比这个数的15倍少120,求这个数.

列综合算式计算:一个数的3倍比这个数的15倍少120,求这个数.
请写出计算过程,可以的话列出树状算图,请在9月5号前回答!
列递等式
怡轩 1年前 已收到2个回答 举报

wo262866284 幼苗


120/(15-3)=120/12=10


6

fyaa333 幼苗


15x-3x=120
12x=120
x=10


0