二年级有45人,做完语文作业的有37人,做完数学的有40人,两门都做完的有35人,问两门都没做的有几人

lingerzll850729 1年前 已收到8个回答 举报

meet0573_com 幼苗


要求两门都没做的有几人,先要求出做完其中一门的有几人.(1)做完其中一门的有几人?37+40-35=42(人)(2)两门都没做的有几人?45-42=3(人)综合算式:45-(37+40-35)=45-42=3(人)答:略.


4

fjzhong38 幼苗


45-35-(37-35)-(40-35)=3


2

wxqdhjx 幼苗


3人 两门全部做完的35,做完语文的37,只做语文的2人,做完数学的40,只做数学的5人,所以两门都没有做完的就是45减去35减去2减去5等于3个,谢谢!!!


2

beford1986 幼苗


37+40=77
77-35=42
45-42=3


1

路德维希公主 幼苗


10人


1

3cid 幼苗


37+40=77 77-35=42 45-42=3


0

yaner3 幼苗


只做完数学的有5人,只做完语文的有2人,两门都做完的有35人,所以都没做完的有45-5-2-35=3人


0

chhhhh19 幼苗


因为做完语文作业的有37人,做完数学的有40人,两门都做完的有35人
所以有2个人只做了语文作业,有5个人只做了数学作业,而两门都做完的有35人
所以两门都没做的有3人


0