四年级一般有48人,下午自习课后,做完语文作业的37人,做完数学作业的有42人,没有人两科作业都没做完.语文、数学作业都

四年级一般有48人,下午自习课后,做完语文作业的37人,做完数学作业的有42人,没有人两科作业都没做完.语文、数学作业都做完的有多少人?
274811200 1年前 已收到1个回答 举报

十九同学 幼苗


解题思路:因为没有人两科作业都没做完,所以实际48人都参与了写作业,做完数学和语文作业的总人数为:37+42=79(人),79-48=31(人),超出了全班人数,超出的部分是两种作业都完成的人数.

37+42-48=31(人).
答:语文数学作业都做完的有31人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解决本题的关键是根据:做完数学和语文作业的总人数-全班人数=两种作业都完成的人数.


8