请问下这题的电感是怎么求出来的有一线圈,若将它接在电压U=220v,频率f=50HZ的交流电源上,测得通过线圈的电流I=

请问下这题的电感是怎么求出来的
有一线圈,若将它接在电压U=220v,频率f=50HZ的交流电源上,测得通过线圈的电流I=0.4A,则线圈的电感为( )H 最好有公式
175075
泥小子高瞻远瞩 1年前 已收到1个回答 举报

西南花卉网 春芽


在交流电路中,电流、电压与电抗的关系仍然遵循欧姆定律,即
电流I=电压/电抗
本题中,负载只有一个线圈,从题目的已知来看,线圈的电阻忽略不计,所以电抗就是感抗.
即 XL=电压/电流=220/0.4=550(欧)
而感抗的公式: XL=2πfL
    所以 电感L=XL/2πf=550/2π/50=5.5/π=1.75 (H)


4