四年级一般有48人,下午自习课后,做完语文作业的37人,做完数学作业的有42人,没有人两科作业都没做完.语文、数学作业都

四年级一般有48人,下午自习课后,做完语文作业的37人,做完数学作业的有42人,没有人两科作业都没做完.语文、数学作业都做完的有多少人?
junwei_wl 1年前 已收到9个回答 举报

在路上1314 幼苗


解题思路:因为没有人两科作业都没做完,所以实际48人都参与了写作业,做完数学和语文作业的总人数为:37+42=79(人),79-48=31(人),超出了全班人数,超出的部分是两种作业都完成的人数.

37+42-48=31(人).
答:语文数学作业都做完的有31人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解决本题的关键是根据:做完数学和语文作业的总人数-全班人数=两种作业都完成的人数.


6

hnec2008 幼苗


48-37=11
因为没有人两科都没做完
42-11=31
语文、数学作业都做完的有31人


2

roycn 幼苗


37+42=79人这是完成数学作业和语文作业加起来的人数,其中这里面有一些人两门都写完了。再用79-48=31人这是两科都做完的。


2

edit-3 幼苗


大于等于0小于等于6


1

315684951 幼苗


设A={做完数学}
B={做完语文}
则由容斥原理得
card(A交B)=card(A)+card(B)-card(A并B)=42+37-48=31(人)
注:card表示元素个数


1

mmallen 幼苗


大于等于0小于等于6


1

guostar58 幼苗


不小的诶


1

kiss海 幼苗


31


0

qddxg1985 幼苗


37都做完,8没做


0