四年级一般有48人,下午自习课后,做完语文作业的37人,做完数学作业的有42人,没有人两科作业都没做完.语文、数学作业都

四年级一般有48人,下午自习课后,做完语文作业的37人,做完数学作业的有42人,没有人两科作业都没做完.语文、数学作业都做完的有多少人?
e发贴q525093551 1年前 已收到8个回答 举报

fulixin 幼苗


解题思路:因为没有人两科作业都没做完,所以实际48人都参与了写作业,做完数学和语文作业的总人数为:37+42=79(人),79-48=31(人),超出了全班人数,超出的部分是两种作业都完成的人数.

37+42-48=31(人).
答:语文数学作业都做完的有31人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解决本题的关键是根据:做完数学和语文作业的总人数-全班人数=两种作业都完成的人数.


10

11453344a20c3d23 幼苗


37+42-48=31(人 )


2

丹拿 幼苗


31人,因为没有人两科都没做完,所以
总人数-做完数学的=只做完语文的 即 48-42=6人
那么只做完语文的有六人,除去这六人便是两科都做完的了
即37-6=31人


2

lzxgcp2 幼苗


31


2

roycn 幼苗


37+42=79人这是完成数学作业和语文作业加起来的人数,其中这里面有一些人两门都写完了。再用79-48=31人这是两科都做完的。


2

mi_omi 幼苗


37+42-48=31人


0

谁与相随 幼苗


5人


0

檬檬lemon 幼苗


算法是37+42-48=31
思路如下
做完语文的37人,那么48-37=11人做完数学,但是没做语文
而做完数学的一共有42人,其中包括两种:做语文的和没做语文的
那么42-11=31就是把其中没做语文的排除了


0