四年级(1)班有48人.下午自习课后,做完语文作业的有37人,做完数学作业的有42人,

四年级(1)班有48人.下午自习课后,做完语文作业的有37人,做完数学作业的有42人,
没有人两科作业都没完成.语文 数学作业都做完的有多少人?
1weh1 1年前 已收到6个回答 举报

lang996 幼苗


都做完=37+42-48=31人


2

档案局 幼苗


31


2

haizhougeshou 幼苗


31人


2

qql1l 幼苗


因为“四年级(1)班有48人。”
又“没有人两科作业都没完成。”
所以37+42-48=31人


1

jfyui 幼苗


37+42-48=31


1

chundou 幼苗


假设都做完的有x人,则37-x为只做完语文作业的,42-x为只做完数学作业的,有(37-x)+(42-x)+x=48。由此可以解出,x=31


0