列出综合算式或方程,不用计算1.甲数比乙数大2.4,甲数与乙数的比是5:2,乙数是多少?2.一个数的五分之四比120的2

列出综合算式或方程,不用计算
1.甲数比乙数大2.4,甲数与乙数的比是5:2,乙数是多少?
2.一个数的五分之四比120的20%多56,这个数是多少?
achoo 1年前 已收到3个回答 举报

火车头1 幼苗


1.设乙数为x,那么甲数是(x+2.4)
(x+2.4):x=5:2
x=1.6
乙数是1.6
2.设这个数为x,则
x*4/5-120*20%=56
x=100
这个数是100.


6

1800041 幼苗


1.5X/2-X=2.4
2.4X/5-120*0.2=56


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.
2.4*2/(5-2)
2.
(120*20%+56)/(4/5)


0