一个数乘以157,得到的数再除以197,余数恰好等于5,求这个数

笨笨汪汪 1年前 已收到4个回答 举报

gary7187 幼苗


(用逆推法)
设 此数为Y;以上述运算得出结果为:X+5
有 157*Y÷197=X......5
所以:X=(157*Y-5)÷197
所以 Y=(197*X+5)÷157
所以,理论上这个数Y有无数个.考虑到Y是整数的话,可能性就大大减少了(但仍然是无数个!):Y=197n-74(n为正整数)
我算出来的最小的一个解是123,您可以试一下
如果您会编程,你会马上找出很多很多的答案


9

茄子开花21 幼苗


5×197÷157
=985/157
∴这个数是157分之985


1

刘春歌 幼苗


(用逆推法)
设 此数为Y;以上述运算得出结果为:X+5
有 157*Y÷197=X... ...5
所以:X=(157*Y-5)÷197
所以 Y=(197*X+5)÷157
所以,理论上这个数Y有无数个。考虑到Y是整数的话,可能性就大大减少了(但仍然是无数个!):Y=197n-74(n为正整数)
我...


0

灰色都市长春2007 幼苗


当这个数为123时,157*123=19311=98*197+5
每当这个数再增加197时,所计算的余数都是5。
即:这个数为:197n-74,其中n=1,2,3......


0