一个人心里想好一个数,然后把想好的这个数加上某数,再乘某数,再减去某数,再除以某数,其结果等于某数

一个人心里想好一个数,然后把想好的这个数加上某数,再乘某数,再减去某数,再除以某数,其结果等于某数
这个人心中想的是什么数?(“某数”指这个人心里想的那个数)
我要算式方法,ok?方程对我来说太难~还要说出理由
琥珀36 1年前 已收到14个回答 举报

binglengnuhai 幼苗


应该是数字1,如下:
设这个人心中想的这个数字是m,得:
[(m+m)*m-m]/m=m
2m*m-m=m*m
m*m=m
m=1


2

ll小妖8224 春芽


设心里想的数为X
[(X+X)*X-X]/X =X
得X=1或X=0 ,因为某数能做除数,所以X不为0
故X=1


2

夭曳 幼苗


1+1=2
2X1=2
2-1=1
11=1说出理由,谢谢第一:除0外,使用其他数都将无法回到原数. 第二:使用方程 其结果相同 设此数为x. (X+X)*X-(X)X=X 2X*X-(X)X=X 2X^2-(X)X=X ...


2

阿鱼儿 幼苗


假设心里想的数为X,
((X+X)X-X)/X=X
X^2+X^2-X=X^2
X^2-X=0
X(X-1)=0 X-1=0 X=1,X=0 根据题意可知X≠0
所以心里想的数好是1


2

nanfeng125139 幼苗


不会方程,那么就将过程反过来运算。
即:“某数”“乘以”“某数”,再“加上”“某数”,再“除以”“某数”,最后“减去”“某数”
设某数为N
显然 N=(N×N+N)÷N-N=(N+1)-N=1


2

时尚资讯 幼苗


1


1

爱上钩的鱼 幼苗


设某数为X,因此X+X=2X,2X*X=2X平方,(2X平方-X)除以X=X,得出2X-1=X,所以X-1=0.因此X为1


1

唔憨 幼苗


是1


1

小森小森 幼苗


(2x^2-x)/x=x (x≠0)
2x^2-x=x^2
2x-1=x
x=1


1

袭怒 幼苗


1过程把想好的这个数加上某数,再乘某数,再减去某数,再除以某数, 其结果等于某数 也就是说: 把想好的这个数加上某数,再乘某数,再减去某数,等于某数乘以某数。 把想好的这个数加上某数,再乘某数,等于某数乘以某数再加某数。 某数乘以某数的2倍,等于等于某数乘以某数再加某数。 等式两边同时减去某数乘以某数,有: 某数乘以某数,等于某数。 只能是0或者1. 又因为计算过程中需要除以某数,...


0

wang607256 幼苗


设这个数是a
[(a+a)*a-a]/a=a
2a-1=a
a=1
这个数是1
0不行,因为0不能被除


0

sheqq 幼苗


{【(x+x)*x】-x } /x =x
得出x=1


0

yuanchun119 幼苗


设某数为x,则
[(x+x)*x-x]/x=x
(2x^2-x)/x=x
(2x^2-x)/x-x=0
(x^2-x)/x=0
x(x-1)/x=0
∵x≠0
∴x=1
改为算术就要倒推:后面的除以某数为某数,即不除就某数就等于某数的平方;往前不减某数就等于某数的平方+某数;不乘某数就等于某数的平方+某数再除以某数,也就是某数+某数...


0

灵朦 幼苗


这个人心中想的是某数


0