爸爸和小明玩游戏.爸爸让小明随便像一个数,然后乘以二在家8,再除以二,再减去自己想的数,

爸爸和小明玩游戏.爸爸让小明随便像一个数,然后乘以二在家8,再除以二,再减去自己想的数,
爸爸每次都猜出来了,这是为什么.让我们用学过的数学解释为什么每次都能说出正确结果.写算式,写原因)
5188YBY 1年前 已收到1个回答 举报

whast 春芽


(X*2+8)/2=x+4
x+4-x=4
设想的数为X,每次都会把X消掉了,答案为4


10