小明和小华玩游戏,他们俩玩游戏赢的局数的比为3:1,小明比小华多赢了18局,问小华和小明各赢了几局?

小明和小华玩游戏,他们俩玩游戏赢的局数的比为3:1,小明比小华多赢了18局,问小华和小明各赢了几局?
这个问题除了用18÷(3-1)=9(局)9×3=27(局) 9×1=9(局)以外,还有别的方法吗?请讲出来,什么方法都行.
lapute_y 1年前 已收到1个回答 举报

三种不同的红色 幼苗


用方程行吗?设小华赢了X局,则小明赢3X局.
3X-X=18
2X=18
X=9
9X1=9(局)…小华 9X3=27(局)…小明
答:小华赢了9局,小明赢了27局.
望采纳..


10