列式计算.①35个[2/7]的和减去0.4,再除以0.4,商是多少?②一个数的[4/5]比270的30%多75,求这个数

列式计算.
①35个[2/7]的和减去0.4,再除以0.4,商是多少?
②一个数的[4/5]比270的30%多75,求这个数?
RP爆好 1年前 已收到3个回答 举报

shentijiankang 幼苗


解题思路:①求商,就要知道被除数和除数分别是多少,根据题意,被除数是[2/7]×35-0.4,除数是0.4,由此列式为([2/7]×35-0.4)÷0.4,计算即可;
②比270的30%多75的数是270×30%+75=156,也就是156是这个数的30%,那么这个数是156÷30%,计算即可.

①([2/7]×35-0.4)÷0.4,
=(10-0.4)÷0.4,
=9.6÷0.4,
=24;
答:商是24.
②(270×30%+75)÷[4/5],
=(81+75)×[5/4],
=156×[5/4],
=195;
答:这个数是195.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: ①从问题出发,看看问题求的是什么,然后从问题中找出解决问题需要的条件,列式解答;
②此题考查的是“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题,用除法计算.


3

lyncgolee 幼苗


7分之2*35=7分之70=10 10-0.4=9.6 9.6/0.4=24


2

renalu 幼苗


【35×(7分之2)- 0.4】÷0.4
=(10 - 0.4)÷0.4
=10÷0.4 - 0.4÷0.4
=25 - 1
=24


0