一个数除以2余1,除以3余2,除以5余4,除以6余5这个书最小是2甲乙两数的最大公因数是6,最小公倍数是72,已知甲是2

一个数除以2余1,除以3余2,除以5余4,除以6余5这个书最小是2甲乙两数的最大公因数是6,最小公倍数是72,已知甲是24,乙是多少3三个质数的最大公因数是1,最小共倍数是105这三个数分别是
zouxin9999 1年前 已收到2个回答 举报

i46614161 幼苗


1.
把这个数加1就能被2,3,5,6整除
能被2,3,5,6整除的数最小是30
所以这个数最小是29
2.
72÷6=12(短除之后的两个互质数的积)
24÷6=4(短除之后的其中一个互质数)
另一个互质数:12÷4=3
乙:3×6=18
3.105=3×5×7
这三个数分别是:3,5,7


6

shoushou8 幼苗


是30
乙是18
分别是:2 3 17(因为105=2*3*17)


0