(1)一个数被7除余2,被9除余4,能被5整除,这个数最小是几?(2)一个三位数除以11余8,除以6余2,除以5余3,这

(1)一个数被7除余2,被9除余4,能被5整除,这个数最小是几?(2)一个三位数除以11余8,除以6余2,除以5余3,这个三位数最大是几?(3)新生入学分组参加开学典礼,每组5人多一人,每组6人多2人,每组7人多3人,新生至少有多少人?
lilifana 1年前 已收到2个回答 举报

上山找mm 幼苗


1.被7除余2说明少5,被7除余2说明也少5.【7,9,5】=315 315-5=310
2.因为除以5余3,所以末尾是3或者8;又因为除以6余2,所以是偶数所以末尾数是8;所以这个数是11的倍数加8,【11,90】=990 990+8=998
3.每种分法都少4人 [5,6,7]=210 210-4=206(人)


2

Lucifersun 幼苗


(1)40 (2)998 (3)


0