甲乙两个数,甲数除以乙数商2余7,乙数的10倍,除以甲数商3余45,甲乙两数各是多少?

hjq23 1年前 已收到3个回答 举报

ginger0606 幼苗


设甲数为x,乙数为y
〔x-7〕÷y=2 ①
〔10y-45〕÷x=3 ②
化简方程组为:
x-2y=7 ③
-3x+10y =45 ④
③×5得:
5x-10y =35⑤
④+⑤得:
2x=80
x=40
把x=40代入③得:
40-2y=7
∴x=40
y=16.5
则甲数为40,乙数为16.5


10

刘旋 幼苗


甲乙两数各是x,y
x=2y+7
3x+45=10y
解方程组得:
x=40
y=33/2
甲乙两数各是40,33/2


1

osmaker 幼苗


33


0