一段公路,甲.乙两个工程队和修8天,恰好修了这段公路的10分之9,甲队单独修16天修完,如果这段公路由乙队单独修,需要几

一段公路,甲.乙两个工程队和修8天,恰好修了这段公路的10分之9,甲队单独修16天修完,如果这段公路由乙队单独修,需要几天修完?
hitler007_2001 1年前 已收到6个回答 举报

一笑而过wolf 幼苗


先求出甲乙两队每天修这段公路的几分之几“10分之9除以8=80分之9”再求乙队每天修几分之几“80分之9-16分之1=20分之1”最后求乙队要修几天:“1除以20分之1=20(天)”
楼主,采纳我的答案吧!


5

孙雨情 幼苗


20天


2

winglesspetal 果实


甲乙的工作效率的和是9/10/8=9/80
乙的工作效率是9/80-1/16=1/20
所以乙单独修,需要1/(1/20)=20天


2

42487902 幼苗


20


2

大之 幼苗


1÷(9/10÷8-1/16)=20天


0

yoyo85819 幼苗


20


0