两个数的和是444,其中较大的数除以较小的数商4余24,较大的数是(

你到地爱不爱我 1年前 已收到3个回答 举报

jackywu320 幼苗


设较小的数为X,则较大的数为4X+24,依题意列方程:
x+4x+24=444
5x=420
x=84
则较大的数=4×84+24=360


3

梦寒爱自己 幼苗


较小的数说出来


1

shikun116 幼苗


解设较小的数为x
5x+24+x=444
6x=420
x=70
70*5+24=374


1