两数之和是354,较大的数除以较小的数商是3,余数是54,这两个数分别是多少?

sannyxx 1年前 已收到2个回答 举报

玻璃杯2003 幼苗


设较小数(除数)为x,较大数( 被除数)为3x+54,x+3x+54=354 x=75 较大数:75×3+54=279 请在评价时选择“能解决问题”,并以五星作评价.如果还不满意,欢迎追问.


6

响叮咚 幼苗


所以说设较小的数为x,大的数就是3x+54 x+3x+54=354 4x=300 x=75 所以小的数是75,大的数是279


1