l两个数的最大公因数是37,并且两个数的和等于444,有几组这样的数

香泥 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈b108 幼苗


444÷37=12
所以是
37和37×11=407
37和407
37×5和37×7
就是
185和259


1

写写日记吧 幼苗


设这两个数是37a、37b,则(a,b)=1,而444÷37=12,所以a+b=12,则有如下4组符合要求:37、407;185、259;259,181;407、37。


1

水色浮云 幼苗


37 407
74 370
111 333
148 296
185 259
222 222
共6组


1

elsewhere2007 幼苗


a+b=444
两边同时除以37
a1+b1=12
且(a1,b1)=1
满足条件的数组有:
(1,11);(5,7)(11,1)(7,5)
(37,407);(185,259);(407,37);(259,185)
四组


1