某数与它的倒数和的平方等于4,求这个数

axhwty 1年前 已收到4个回答 举报

2qerv 幼苗


(x+1/x)^2=4
x+1/x=2,x=1
x+1/x=-2,x=-1
x=±1


4

sunrain1020 幼苗


某数与它的倒数和等于±2,所以这个数等于±1.


1

hjf425 幼苗


(x+1/x)²=4
x²+1/x²+2=4
x²+1/x²=2
x四次方+1=2x²
x四次方-2x²+1=0
(x²-1)=0
x²=1
x=±1


0

chenjian134 幼苗


数与倒数的和等于±2,所以这个数为±1


0