若a、b互为相反数,a、c互为倒数,x的平方等于4,求x的平方减3a加x分之ac减3b加(a分之b)的2011次方的值

三亚浩东 1年前 已收到1个回答 举报

湘源达屋 幼苗


a=-b a=1/c
x^2=4
x^2-3a+(ac/x)-3b+(b/a)^2011
=4-(3a+3b)+(ac/x)+(b/a)^2011
=4+1/x-1
=3+1/x

如果是这样的话 x取2或-2.


6