某数与它的倒数和的平方等于4,这个数是______.

某数与它的倒数和的平方等于4,这个数是______.
0 - 离问题结束还有 14 天 18 小时
某数与它的倒数和的平方等于4,这个数是______.
要x+1/x ,
x=±1的计算过程.
hmf168168 1年前 已收到4个回答 举报

我要学英语12345 幼苗


某数与它的倒数和的平方等于4,这个数是______.
注意:要过程.
(x+1/x)^2=4
x+1/x=+/-2
(1)x+1/x=2
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
x=1
(2)x+1/x=-2
二边同乘x
x^2+2x+1=0
(x+1)^2=0
x+1=0
x=-1


2

越过荒凉 幼苗


(x+1/x)^2=4
拆开
x^2+1/x^2+2=4
x^2+1/x^2-2=0
完全平方和公式
(x-1/x)^2=0
x=1/x
x^2=1
x=±1


2

dfgjdffyhhsder 幼苗


(x+1/x)^2=4
x^2+1/x^2-2=0
x^4-2x^2+1=0
(x^2-1)^2=0
x^2-1=0
x=±1
经检验无增根


2

aglaia3000 幼苗


设这个数是X
(X+1/X)的平方等于1
X+1/X=1 或 -1
两边同乘一个X 然后解二元一次方程就可以了


2