多项式2a(a2+a+1)+a4+a2+1分解因式后的结果是

呢喃的星辰 1年前 已收到2个回答 举报

superpizi 幼苗


2a^3+2a^2+2a+a^4+a^2+1
=a^2(a^2+2a+1)+a^2+2a+1
=(a^2)(a+1)^2

1年前 追问

2

呢喃的星辰 举报

A.(a2+a-1) 的平方 B.(a2-a+1)的平方 C.(a2+a+1)的平方 D.(a2-a-1)的平方

举报 superpizi

2a^3+2a^2+2a+a^4+a^2+1 =a^4+2a^3+3a^2+2a+1 =a^4+2a^3+2a^2+a^2+2a+1 =a^4+2a^2(a+1)+(a+1)2 =(a^2+a+1)^2 C

孤独男人 幼苗


把他们带进去
2a*2a+2a*a+2a+4a+2a+1
=4a^2+2a^2+6a+1
=6a^2+6a+1


2