如果一个三位数等于它的各位数字的立方和,则称它为“水仙花数”.例如153+1×1×1+5×5×5+3×3×3,故153是

如果一个三位数等于它的各位数字的立方和,则称它为“水仙花数”.例如153+1×1×1+5×5×5+3×3×3,故153是水仙花数.请再写出一个水仙花数.(要有过程)
找规律:11,13,(),23,31 (说出规律)
樱宁朵朵 1年前 已收到6个回答 举报

zyz02822 幼苗


17
用VB程序寻找100—999的三位数组合里只有153,370,371,407
规律:
13-11=2
17-13=4
23-17=6
31-23=8


3

苗辉 幼苗


哇,高手,教我怎么用电脑找水仙数,460237147


2

zihanzuihao 幼苗


21世纪最贵的是什么?天才!


1

韩瑜 幼苗


第一个问题我认为可以利用方程来计算,设这3位数是ABC,其中A=1,2,3,4,5,6,7,8,9,则有100A+10B+C=A^3+B^3+C^3


1

游悠鱼 幼苗


寻找水仙花数无现成公式,只能用电脑程序寻找。所以在100—999的三位数组合里只有153,370,371,407
规律是11+2=13 13+2+2=17 17+2+2+2=23
就是这


0

脸被打肿的面包 幼苗


水仙数 407 没什么技巧好象,灵机一动想到的
17
规律:
13-11=2
17-13=4
23-17=6
31-23=8


0