求100~999中的水仙花数,所谓水仙花数是一个三位数,它的各位数字的立方和等于该数,例如153是一个水仙花数,因为15

求100~999中的水仙花数,所谓水仙花数是一个三位数,它的各位数字的立方和等于该数,例如153是一个水仙花数,因为153=13+53+33.试编一段程序,找出所有的水仙花数.
yqhh_007 1年前 已收到1个回答 举报

JEYE 幼苗


解题思路:由于需要判断大于100,小于1 000的整数是否满足等于它各位上的数字的立方的和,所以需要用循环结构,应用循环结构,通过通过判断“是否满足等于它各位上的数字的立方的和”,输出“水仙花数”,写出算法.

I=100
DO
A=I\100
B=(I-100*A)\10
C=I-A*100-B*10
IFI=A*A*A+B*B*B+C*C*CTHEN
PRINTI
END IF
I=I+1
LOOP UNTIL I>999
END

点评:
本题考点: 循环语句.

考点点评: 本题主要考查了循环语句.根据流程图(或伪代码)写程序,是算法这一模块常见的题型.属于基础题.


3