求100~999中的水仙花数,所谓水仙花数是一个三位数,它的各位数字的立方和等于该数,例如153是一个水仙花数,因为15

求100~999中的水仙花数,所谓水仙花数是一个三位数,它的各位数字的立方和等于该数,例如153是一个水仙花数,因为153=1 3 +5 3 +3 3 .试编一段程序,找出所有的水仙花数.
丹心无悔 1年前 已收到1个回答 举报

愚人自娱 幼苗


I=100
DO
A=I100
B=(I-100*A)10
C=I-A*100-B*10
IFI=A*A*A+B*B*B+C*C*CTHEN
PRINTI
END IF
I=I+1
LOOP UNTIL I>999
END


9