一个三位数,等于它的各位数字的和加上各位数字的立方和.

一个三位数,等于它的各位数字的和加上各位数字的立方和.
好像你们都没看清题目 各位数字的和+各位数字的立方和
wangansitt 1年前 已收到3个回答 举报

lingdaoyuan 幼苗


你说的这种数叫水仙花数.
水仙花数是指一种三位数,其各个数之立方和等于该数.
水仙花数共有4个,分别为:153、370、371、407


3

西西佛斯三大爷 幼苗


371=3*3*3+7*7*7+1*1*1
407=4*4*4+0*0*0+7*7*7


2

初识君 幼苗


100
1+0+0=1^3+0^3+0^3


0