若质点的运动方程是S=tsint,则质点t=π/2时刻的瞬时速度为

神奇狂 1年前 已收到3个回答 举报

lanyangyang 幼苗


V=dS/dt=tdsint/dt+(sint)dt/dt=tcost+sint
代入t=π/2 得
V=π/2*cos(π/2)+sinπ/2=1


4

cnpec 幼苗


微积分法:上式子求时间求微分,v=sint+tcost
带入t=π/2 得v=1m/s


1

濒危ww-- 幼苗


如下


1