将直线y=2x-1向右平移一个单位,在向上平移3个单位得到的直线的表达式是?

仁慈精灵 1年前 已收到1个回答 举报

opabcde40 幼苗


y=2x-6

1年前 追问

3

仁慈精灵 举报

能说下具体做法吗?谢谢

举报 opabcde40

向右平移1个单位,则y=2(x-1)-1=2x-3 向上平移3个单位,则y+3=2x-3, 所以,y=2x-6 总结,对于x(不包括系数):左加右减。 对于y(不包括系数):上加下减。 所谓不包括系数就是:有系数的先提系数出来再进行加减。