直线x-2y+z=0向左平移一个单位,在向上平移2个单位,方程变为?

直线x-2y+z=0向左平移一个单位,在向上平移2个单位,方程变为?
如题
htctz 1年前 已收到1个回答 举报

huangziyan 幼苗


直线x-2y+z=0向左平移一个单位,变为
(x+1)-2y+z=0
向上平移2个单位,变为
(x+1)-2y+(z-2)=0
化简得
x+2y-z-1=0

1年前 追问

10

htctz 举报

如果是 x+2y+z=0 变为 (x+1) +2y + z -2 =0 ????

举报 huangziyan

先向左平移一个单位,再向上平移两个单位呗。
平移都符合统一标准的:左加右减,下加上减