已知y=根号x-2+根号2-x-3,求(x+y)的四次方.

哗啦哗啦1024 1年前 已收到2个回答 举报

yeyun_2005 种子


已知y=根号x-2+根号2-x-3
所以x-2≥0,2-x≥0
那么x≥2,x≤2
故只能是x=2
所以y=0+0-3=-3
所以x+y=2-3=-1
所以(x+y)⁴=(-1)⁴=1
如果不懂,祝学习愉快!


10

小风灵 果实


X-2≥0 X≥2
2-X≥0 X≤2
∴X=2
代入的 y=-3
(x+y)的四次方=(2-3)的4次方=1


0