已知x/x²-3x+1=-1,求x²/x的四次方-9x²+1的值

已知x/x²-3x+1=-1,求x²/x的四次方-9x²+1的值
是挖性格个 1年前 已收到1个回答 举报

迪莱珂斯 幼苗


x/x²-3x+1=-1
所以x/x²-3x=-2,x/x²=3x-2
1/x-3x+2=0
1-3x²+2x=0
3x²-2x-1=0
(3x-1)(x+1)=0
所以x=1/3或x=-1
x²/x的四次方-9x²+1
=(x/x²)²-9x²+1
=(x/x²-3x)(x/x²+3x)+1
=-2(x/x²+3x)+1
=-2(3x-2+3x)+1
=-2(6x-1)+1
=-12x+3
所以12x+3=-12×(1/3)+3=-1
或12x+3=-12×(-1)+3=15
即x²/x的四次方-9x²+1的值为-1或15
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~


4