已知X^2-3X+1=0求X^2+X^2分之1的值的过程

dxyun9 1年前 已收到2个回答 举报

雪莲花之爱 幼苗


x2-3x+1=0
x2+1=3x
方程两边同除以x,
x+1/x=3
方程两边平方有,
(x+1/x)2=3*3
x2+2*x*1/x+1/x2=9
所以
x2+1/x2=9-1=8


4

波尔蒂 幼苗


错了, 得7 (9-2)


2