已知x^2-3x+1=0,求x^2+1/x^2的值

你的红颜为我而展 1年前 已收到5个回答 举报

舞寞尘埃 幼苗


因为 x²-3x+1=0,所以 x²+1=3x,两边同时除以x得到 x+1/x=3.
所以
x²+1/x²
=(x+1/x)²-2
=3²-2
=7
即 x²+1/x² = 7.


4

龙天小心 幼苗


把x^2-3x+1=0除以x
得x+1/x=3
x^2+1/x^2
=(x+1/x)^2-2
=3^2+2
=11


2

yc235 幼苗


把x²-3x+1=0变形得x+ 1/x=3
x²+ 1/x²=(x+ 1/x)²-2=3²-2=7


1

zhoutao806 幼苗


因为 x²-3x+1=0,所以 x²+1=3x,两边同时除以x得到 x+1/x=3.
所以
x²+1/x² = 7


1

我来拉拉 幼苗


x^2-3x+1=0
两边同除以X,
X-3+1/X=0
X+1/X=3
X^2+1/X^2=(X+1/X)^2-2=3^2-2=7


0