已知:x²+3x+1=0,求x的4次方+1分之x²的值

84618282 1年前 已收到2个回答 举报

Wind2002 幼苗


x²+1=-3x
两边平方
x^4+2x²+1=9x²
x^4+1=7x²
所以x²/(x^4+1)=1/7

1年前 追问

1

84618282 举报

可不可以把这一步x^4+1=7x² 以下再写详细点?

举报 Wind2002

移项

hui120 幼苗


∵x²+3x+1=0
∴x+(1/x)=-3

x²/(x四次方+1)=1/[x²+(1/x²)]=1/[(x+1/x)²-2]=1/[(-3)²-2]=1/7


0