1、(a+1)(a+3)(a+5)(a+7)=?2、已知x^2-3x+1=0,求x^4+x^4/1的值

378006092 1年前 已收到2个回答 举报

爱战无赢 幼苗


1.
(a+1)(a+3)(a+5)(a+7)
=[(a+1)(a+7)][(a+3)(a+5)]
=(a^2+8a+7)(a^2+8a+15)
=(a^2+8a)^2+22(a^2+8a)+105
=a^4+16a^3+64a^2+22a^2+176a+105
=a^4+16a^3+86a^2+176a+105
2.
x^2-3x+1=0
x-3+1/x=0
x+1/x=3
x^4+1/x^4
=(x^2+1/x^2)^2-2
=[(x+1/x)^2-2]^2-2
=7^2-2
=47


10

hyc884 幼苗


1、(a+1)(a+3)(a+5)(a+7)=a^4+176a^3+86a^2+16a+105
2、x^2-3x+1=0, x+1/x=3 x^2+1/x^2=(x+/x)^2-2=7 x^4+1/x^4=(x^2+1/x^2) ^2-2=47


1