已知f(x)=3x²-5x+2,求f(2),f(-根号2),f(a),f(a+1)的值

猫一样的女子 1年前 已收到2个回答 举报

于事无补 幼苗


f(2)=3*2^2-5*2+2=4
f(-√2)=3*2+5√2+2=8+5√2
f(a)=3a^2-5a+2=(a-1)(3a-2)
f(a+1)=(a+1-1)(3(a+1)-2)=a(3a+1)


3

妮小丫 幼苗


f(2)=12-10+2=4
f(-√2)=6+5√2+2=8+5√2
f(a)=3a^2-5a+2
f(a+1)=3a^2+a


0