已知x2+3x-1=0,求:x3+5x2+5x+18的值.

jiusecaiqi 1年前 已收到4个回答 举报

一缕白发 幼苗


解题思路:由x2+3x-1=0得x2+3x=1,再进一步把x3+5x2+5x+18分解因式凑出x2+3x解决问题即可.

∵x2+3x-1=0,
∴x2+3x=1,
x3+5x2+5x+18
=x(x2+3x)+2x2+5x+18
=x+2x2+5x+18
=2(x2+3x)+18
=2+18
=20.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查分组分步分解因式,充分利用已知条件,凑出(x2+3x)这个因式是解决问题的关键.


8

美丽森林 花朵


x平方+3x-1=0
x^2+3x=1
x3次方+5x平方+5x+18
=(x^3+3x^2)+(2x^2+6x)-x+18
=x(x^2+3x)+2(x^2+3x)-x+18
=x+2-x+18
=20


2

马元元 精英


x²+3x-1=0
x²+3x=1
所以原式=x³+3x²+2x²+6x-x+18
=x(x²+3x)+2(x²+3x)-x+18
=x+2-x+18
=20


1

奥斯陆大家 幼苗


20
(X前面的数字是系数,X后面的数字是指数)
X2+3X-1=0
X=1-X2
X3+5X2+5X+18
=5(X2+3X-1)+X3-10X+5+18
=0+X3-10X+23
=X3-3(1-X2)-X+23
=X3+3X2-X+20
=X(X2+3X-1)+20
=0+20
=20


1