已知x+y=4,xy=1求x五次方y四次方+x四次方y五次方

已知x+y=4,xy=1求x五次方y四次方+x四次方y五次方
2.因式分解(a-b)²-16(a+b)²3.先化简,再求值:已知x+y=2,xy=四分之三,求x³y+xy³+2x²y²
pjapplejun 1年前 已收到4个回答 举报

julyyan576 花朵


x的5次方y的4次方+x的4次方y的5次方
=x的4次方y的4次方(x+y)
=(xy)的4次方(x+y)
=1的4次方×4
=1×4
=4
(a-b)²-16(a+b)²
=[(a-b)+4(a+b)][(a-b)-4(a+b)]
=(5a+3b)(-3a-5b)
=-(5a+3b)(3a+5b)
x³y+xy³+2x²y²
=xy(x²+2xy+y²)
=xy(x+y)²
=4分之3×2²
=4分之3×4
=3


3

retretret 幼苗


x五次方y四次方+x四次方y五次方
=x四次方y四次方(x+y)
=(xy)四次方(x+y)
=1的四次方×4
=4
(a-b)²-16(a+b)²
=(a-b)²-(4a+4b)²
=(a-b+4a+4b)(a-b-4a-4b)
= -(5a+3b)(3a+5b)
x³y+x...


2

ranzhang 幼苗



x+y=4
xy=1
x^5y^4+x^4y^5
=(xy)^4(x+y)
=1×4
=4
(a-b)²-16(a+b)²是这个吗
=[(a-b)-4(a+b)][(a-b)+4(a+b)]
=(-3a-5b)(5a+3b)
=-(3a+5b)(5a+3b)
x³y+xy³+2x²y²
=xy(x²+2xy+y²)
=xy(x+y)²
=3/4×4
=3


1

小样将军 幼苗


x^5y^4+x^4y^5
=x^4y^4(x+y)=1×4=4
(2)(a-b)²-16(a+b)²
=[(a-b)+4(a+b)][(a-b)-4(a+b)]
=-(5a+3b)(3a+5b)
(3)x³y+xy³+2x²y²
=xy(x²+y²+2xy)
=xy(x+y)²
∵x+y=2,xy=3/4
∴上式=3/4×2²=3


0