一项工程甲单独做要5天完成乙3天完成,如果两人合作要几天完成,完成时他们各做了这项工程的几分之几

SimonCho 1年前 已收到2个回答 举报

cathina660 幼苗


1÷(1/5+1/3)=1÷(3/15+5/15)=15/8 天
甲完成 3/(5+3)=3/8
乙完成 1-3/8=5/8


10

zhibenli 幼苗


设这项工程的总量为1(这句话是思路,不用写上去)
依题意:
甲做的速度为1/5(五分之一)
乙做的速度为1/3(三分之一)
甲乙合作的速度为(1/5+1/3)=8/15
所以合作要"1除以8/15"天,即15/8天完成
完成时甲做了3/(5+3)=3/8


1