已知点P在椭圆上已知点P在椭圆x^2/9+y^2/4=1上且左右顶点分别为A1,A2 若直线PA1的斜率的取值范围[-1

已知点P在椭圆上
已知点P在椭圆x^2/9+y^2/4=1上且左右顶点分别为A1,A2 若直线PA1的斜率的取值范围[-1/9,-1/18]则直线PA2的斜率的取值范围是?
心理恣询_ss 1年前 已收到1个回答 举报

bapvt 春芽


答:
A(-3,0),B(3,0),设P(3cosa,2sina),
k1,k2分别表示直线PA1,PA2的斜率,
k1=2sina/3(1+cosa),
k2=2sina/3(cosa-1),
两式相乘,
k1*k2=-4/9,
k1∈[-1/9,-1/18]
所以k2∈[4,8].
如果一般化,x^2/a^2+y^2/b^2=1,
k1*k2=-b^2/a^2,这作为一个结论,可以记一下的.


4