(2013•连云港一模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的上顶点为A,左,右焦点分别为F1,F2,且椭圆

(2013•连云港一模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)的上顶点为A,左,右焦点分别为F1,F2,且椭圆C过点P([4/3],[b/3]),以AP为直径的圆恰好过右焦点F2
(1)求椭圆C的方程;
(2)若动直线l与椭圆C有且只有一个公共点,试问:在x轴上是否存在两定点,使其到直线l的距离之积为1?若存在,请求出两定点坐标;若不存在,请说明理由.
baizi521 1年前 已收到1个回答 举报

zl_4624 幼苗


解题思路:(1)利用椭圆过点P([4/3],[b/3]),以AP为直径的圆恰好过右焦点F2,及b2=a2-c2,建立方程,即可求椭圆C的方程;
(2)分类讨论,利用直线l与椭圆C有只有一个公共点,确定k,p的关系,设在x轴上存在两点(s,0),(t,0),使其到直线l的距离之积为1,建立方程,即可求得结论.

(1)因为椭圆过点P([4/3],[b/3]),所以[16
9a2+
1/9]=1,解得a2=2,…(2分)
又以AP为直径的圆恰好过右焦点F2,所以AF2⊥F2P,即-[b/c]⋅

b
3

4
3−c=-1,所以b2=c(4-3c).…(6分)
而b2=a2-c2=2-c2,所以c2-2c+1=0,解得c2=1,
故椭圆C的方程是
x2
2+y2=1.…(8分)
(2)①当直线l斜率存在时,设直线l方程为y=kx+p,
代入椭圆方程得(1+2k2)x2+4kpx+2p2-2=0.
因为直线l与椭圆C有只有一个公共点,所以△=16k2p2-4(1+2k2)(2p2-2)=8(1+2k2-p2)=0,
即1+2k2=p2.…(10分)
设在x轴上存在两点(s,0),(t,0),使其到直线l的距离之积为1,则

|ks+p|

k2+1⋅
|kt+p|

k2+1=
|k2st+kp(s+t)+p2|
k2+1=1,
即(st+1)k+p(s+t)=0(*),或(st+3)k2+(s+t)kp+2=0 (**).
由(*)恒成立,得

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查存在性问题的研究,考查学生的计算能力,同时考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1