(2013•杭州一模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为[1/2],右焦点到直线l1:3x+4y

(2013•杭州一模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的离心率为[1/2],右焦点到直线l1:3x+4y=0的距离为[3/5].
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)若直线l2:y=kx+m(km≠0)与椭圆C交于A、B两点,且线段AB中点恰好在直线l1上,求△OAB的面积S的最大值.(其中O为坐标原点).
goditt 1年前 已收到1个回答 举报

yz319 幼苗


(Ⅰ)由右焦点到直线l1:3x+4y=0的距离为[3/5],得
3c

32+42=
3
5,解得c=1,
又e=[c/a=
1
2],所以a=2,b2=a2-c2=3,
所以椭圆C的方程为
x2
4+
y2
3=1;
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),把直线l2:y=kx+m代入椭圆方程
x2
4+
y2
3=1得到:
(4k2+3)x2+8kmx+4m2-12=0,
因此x1+x2=
−8km
4k2+3,x1x2=
4m2−12
4k2+3,
所以AB中点M([−4km
4k2+3,
3m
4k2+3),
又M在直线l1上,得3×
−4km
4k2+3+4×
3m
4k2+3=0,
因为m≠0,所以k=1,故x1+x2=
−8m/7],x1x2=
4m2−12
7,
所以|AB|=


10