其他三角形的三边满足a的平方+b的平方=c的平方吗?如锐角,钝角三角形?

其他三角形的三边满足a的平方+b的平方=c的平方吗?如锐角,钝角三角形?
那满足吗
Sal_yy 1年前 已收到2个回答 举报

zaqsdf 幼苗


高中会学余弦定理你就知道了
a^2+b^2-2*a*b*cosC=c^2
a^2+c^2-2*a*c*cosB=b^2
b^2+c^2-2*b*c*cosA=a^2


3

陶712 幼苗


锐角三角形:a^2+b^2>c^2
钝角三角形:a^2+b^2


2