有难度如果一个三角形的三边a、b、c满足1/a+1/c=2/b,那么b边的对角必为锐角,试说明理由.

情断维纳斯 1年前 已收到1个回答 举报

信为先 幼苗


1/a+1/c=2/b
b/a+b/c=2
若b边对应的是直角或钝角
显然b为最大边
b/a>1
b/c>1
等式不成立
所以b对应的是锐角


3