甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工作效率之比是3:2

甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工作效率之比是3:2,求甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?
我W爱 1年前 已收到6个回答 举报

战比希 花朵


解题思路:关键描述语为:“乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程”,等量关系为:乙1天的工作量+甲乙合作2天的工作量=1.

设甲队单独完成此项工程需2x天,则乙队需要3x天.
由题意得:
1
3x+2(
1
3x+
1
2x)=1.
解之得:x=2.
经检验;x=2是所列分式方程的根.
∴2x=2×2=4,3x=3×2=6.
答:甲队单独完成需4天,乙队需6天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到合适的等量关系是解决问题的关键.


1

没有屋顶的城市 花朵


设乙队单独完成此项工程需x天,则甲队单独完成此项工程需2x/3天。
根据题意列方程 1/x+2[3/(2x)+1/x]=1
解方程得 x=6 ==>2x/3=4
故甲队单独完成此项工程需4天,乙队单独完成此项工程需6天。


2

厚厚的她 幼苗


这道题要设置两个参数才行,总工程与甲乙的效率/时间
设总工程为1,并乙单独完成这项工程要用A天,
得到, 乙的工作效率为1/A,
又因为甲队单独完成工程所需的天数是乙队单独完成所需天数的2/3倍
所以
甲的工作效率为3/2A
所以得到 1/A+2(1/A+3/2A)=1
得到 A=6


2

爱情椒 幼苗


问题是什么


1

月影含羞 幼苗


设乙需要x天完成,则甲需要(2x)/3天
由题意可得:
(1/x)+{2/x+2/[(2x)/3]}=1
整理有:3/x+3/x=1
解得:x=6
(2x)/3=12/3=4
所以,答:甲需要4天完成,乙需要6天完成.


1

新手张三 幼苗


设甲需要x天,乙需要y天
1/y+2(1/x+1/y)=1
x=2/3y
1/y+2(3/2y+1/y)=1
2/2y+2*5/2y)=1
2+10=2y y=6 x=4
答甲是4天,乙是6天


1