甲乙两人体重的和是105千克,乙丙两人的和是85千克,其中甲丙两人的体重比是5:3,问乙的体重是多少千克?

bendit 1年前 已收到3个回答 举报

丛飞友人 幼苗


您好:

105-85=20千克
甲体重 20÷(5-3)x5=50千克
乙 105-50=55千克

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1

xunai21 幼苗


甲丙的差是105-85=20,所以甲是50,丙是30,所以乙是55


2

一根筷子123 幼苗


要快?
你在考试吗


2