甲、乙、丙、丁四人体重各不相同.其中有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等.甲与乙的平均体重比甲与丙的平均体重少8千克

甲、乙、丙、丁四人体重各不相同.其中有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等.甲与乙的平均体重比甲与丙的平均体重少8千克,乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,乙与丙的平均体重是49千克.
求:(1)甲、乙、丙、丁四人的平均体重;
(2)乙的体重.
天泪轩 1年前 已收到6个回答 举报

淡若晨曦nn 幼苗


解题思路:(1)甲、乙平均体重比甲、丙平均体重少8千克,那么丙比乙重8×2=16(千克).又乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,因此,乙与丁的平均体重比甲与乙的平均体重重,所以,丁比甲重,故丙与丁的平均体重比甲与乙的平均体重重,由于有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等,因此只能是甲与丁的平均体重同乙与丙的平均体重相等.题目告诉乙、丙平均体重是49千克,因此,甲、丁平均体重也是49千克.故4人平均体重也是49千克.
(2)丙与乙体重之和是49×2=98(千克),丙与乙体重之差是16千克,故乙的体重是(98-16)÷2=41(千克).

(1)因为甲与乙的平均体重比甲与丙的平均体重少8千克,
所以丙比乙重8×2=16(千克).
因为乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,
所以,丁比甲重,
因此只能是甲与丁的平均体重同乙与丙的平均体重相等,
因为乙、丙平均体重是49千克,
因此,甲、丁平均体重也是49千克.
故4人平均体重也是49千克.
(2)丙与乙体重之和是49×2=98(千克),
故乙的体重是(98-16)÷2=41(千克).
答:(1)甲、乙、丙、丁四人的平均体重是49千克;(2)乙的体重是41千克.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题考查了平均数问题,本题的难点是得到甲与丁的平均体重同乙与丙的平均体重相等.


8

水煦妍仪 幼苗


甲与乙的平均体重比甲与丙的平均体重少8千克:
因此有:(甲+乙)/2=(甲+丙)/2 -8
即乙=丙-16
乙与丙的平均体重是49千克, (乙+丙)/2=49
即乙=98-丙
丙-16=98-丙,得到丙=57千克
同时可以得到乙=57-16=41 千克
1)这一问条件不全。有多种可能。
例如:甲+乙=丙+丁 甲56 乙4...


2

米兰队干 幼苗


(甲+乙)/2 +8=(甲+丙)/2 (乙+丙)/2=49
丙=16+乙 丙=98-乙
16+乙=98-乙 乙=41 丙=57
但是题目只说明甲乙丙丁四人各不相同,没有具体说哪两个平均体重跟其他两个相等
或许是 ...


2

大aa联邦 幼苗


甲与乙的平均体重比甲与丙的平均体重少8千克,乙与丙的平均体重是49千克,
乙比丙少8千克 乙是49-8/2=45 丙是49*2-45=53
其中两人的平均体重与另外两人的平均体重相等,甲乙丙丁四人的平均体重;=49


1

afans 幼苗


(1)缺少条件
(2)(甲+丙)/2-(甲+乙)/2=8得丙-乙=16
(乙+丙)/2=49
得乙=(49*2-16)/2=41


1

5536638 幼苗


(甲+乙)/2 +8=(甲+丙)/2 (乙+丙)/2=49
丙=16+乙 丙=98-乙
16+乙=98-乙 乙=41 丙=57
但是题目只说明甲乙丙丁四人各不相同,并没有具体说哪两个平均体重跟其他两个相等
或许是 ...


0